¿Hay que declarar en el modelo 347 las operaciones realizadas con el exterior?  

--¿Hay que declarar en el modelo 347 las operaciones realizadas con el exterior?  

¿Hay que declarar en el modelo 347 las operaciones realizadas con el exterior?

 De acuerdo con el artículo 33 del Real Decreto 1065/2007 se establece el contenido de la declaración anual de operaciones con terceros (modelo 347) en el punto 2.i nos indica:


  1. i) En general, todas aquellas operaciones respecto de las que exista una obligación periódica de suministro de información a la Administración tributaria estatal mediante declaraciones específicas diferentes a la regulada en esta subsección y cuyo contenido sea coincidente»
    .

En conclusión, dependerá del tipo de operación realizada y ámbito geográfico concreto de la misma. Por lo que podemos distinguir los siguientes ámbitos geográficos y operaciones:

  1. Operaciones Intracomunitarias (UE)

Toda vez que el sujeto pasivo que realiza este tipo de operaciones se encuentra obligado a declarar la operación que corresponda (entrega intracomunitaria de bienes, adquisición intracomunitaria de bienes, prestación de servicio intracomunitario o adquisición de servicios intracomunitarios) en el modelo 349, NO estaría obligado a incluir dicha operación en el modelo 347; de no ser así, sí se estaría obligado a incluir este tipo de operaciones.

  1. Operaciones con Terceros Países no miembros de la UE.

En este caso habríamos de distinguir:

2.1. Entregas/Adquisiciones de bienes a/de Terceros Países.

De acuerdo con el artículo 33.2.g) del Real Decreto 1065/2007, de 27 de julio de 2007, quedarán excluidas del deber de declaración en el modelo 347, las importaciones y exportaciones de mercancías, así como las operaciones realizadas directamente desde o para un establecimiento permanente del obligado tributario situado fuera del territorio español, salvo que aquel tenga su sede en España y la persona o entidad con quien se realice la operación actúe desde un establecimiento situado en territorio español; independientemente de que se supere el límite de 3.005,06 euros durante el año natural.

2.2. Prestaciones/Adquisiciones de servicios a/de Terceros Países.

En general, en el modelo 347 se incluyen los servicios relacionados con las exportaciones, tanto las prestados como los recibidos, siempre que hayan superado en su conjunto y para cada persona la cuantía de 3.005,06 euros durante el año natural; consecuentemente SI habrán de ser declaradas este tipo de operaciones.

Puede darse la salvedad de presentación para operaciones cuya contraprestación haya sido objeto de retención a cuenta del I.R.P.F., del Impuesto sobre Sociedades o del Impuesto sobre la Renta de no Residentes, que se declaren a través de los correspondientes resúmenes anuales de retenciones.

  1. Operaciones con Canarias, Ceuta y Melilla.

En este caso, también distinguimos:

3.1. Entregas/Adquisiciones de bienes a/de Canarias, Ceuta y Melilla.

De acuerdo con el artículo 33.2.h) del Real Decreto 1065/2007, 27 Julio, Reglamento General de los procedimientos de gestión e inspección, quedan EXCLUIDAS del deber de declaración en el modelo 347 de declaración anual de operaciones con terceras personas, «(…) Las entregas y adquisiciones de bienes que supongan envíos entre el territorio peninsular español o las islas Baleares y las islas Canarias, Ceuta y Melilla (…)».

3.2. Prestaciones/Adquisiciones de servicios a/de Canarias, Ceuta y Melilla.

Siempre que se supere la cuantía, por cada cliente o proveedor, de 3005,06 euros al año, deben incluirse en el modelo 347 los servicios recibidos o prestados de personas establecidas en las Islas Canarias, Ceuta o Melilla.

Si necesitas ayuda con el modelo 347 contáctanos y te ayudamos.

CONTACTA CON NOSOTROS
By | 2020-02-17T15:50:11+00:00 17 de febrero del 2020|Categories: Noticias Gestiona|Comentarios desactivados en ¿Hay que declarar en el modelo 347 las operaciones realizadas con el exterior?  

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies